[Caricature]. CHAM (Amédée de Noé, dit).... - Lot 246 - Kâ-Mondo

Lot 246
Estimation :
60 - 80 EUR
[Caricature]. CHAM (Amédée de Noé, dit). L'art de réussir dans le monde, procédé simple et facile pour se faire jeter à la porte en fort peu de temps. Paris, Maison Martinet, [vers 1850]. In-folio, cartonnage jaune éditeur, dos muet, titre illustré au plat supérieur (dos usé, plats frottés ; rousseurs). Recueil composé d'un feuillet de titre et de 20 planches, le tout en lithographie. On joint : - ADAM (Victor). Proverbes en action. Album composé et lithographié par V. Adam. Paris, Aubert, [vers 1840]. In-folio, cartonnage jaune éditeur, dos muet, titre illustré au plat supérieur (plats un peu frottés et salis, coins émoussés ; rouss. claires, pl. 1 déchirée sans manque, planche 17 en déficit ; rouss. et traces digitales). Recueil composé de 21 [sur 22] planches lithographiées, offrant une vignette centrale entourée de plusieurs petites figures. Catalogue de l'éditeur, in-4, 8 p., relié à la fin On joint : - GIACOMELLI. CHAM. DESNOYERS (Louis). Les mésaventures de Jean-Paul Choppart illustrés par H. Giacomelli. Nouvelle édition avec gravures hors texte par Cham. Paris, Hetzel (Bibl. de Récréation), [1875]. In-8, [2] f., IV-332 p., [4] f. (catalogue), pl., fig., cartonnage éditeur toilé rouge, dos et plat sup. portant le titre doré et richement ornés d'un décor floral noir et or, décor similaire en noir au plat inf., tranches dorées (légers frott. aux coins et coiffes). Édition illustrée de nombreuses compositions gravées sur bois, dont 8 hors-texte d'après Cham, les autres dans le texte d'après Giacomelli. Catalogue Hetzel à la fin annonçant des volumes parus en 1875. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat