RENARD. CHAMPFLEURY. Le violon de faïence.... - Lot 250 - Kâ-Mondo

Lot 250
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 20EUR
RENARD. CHAMPFLEURY. Le violon de faïence. Paris, Dentu, 1877. In-8, demi-chagrin bleu canard à coins époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre, monogramme et date dorés, tête dorée, non rogné (frott. superf. sur nerfs, 2 coins émoussés, légers transferts des fig. en couleurs). Première édition illustrée de 2 eaux-fortes hors-texte dessinées et gravées par Jules Adeline, et de 32 bandeaux, lettrines et culs-de-lampe en couleurs d'Émile Renard. Portrait ajouté de l'auteur sur fond d'hôtel des ventes par Beausme, Montcrie et Malpertuy. Provenance : Jules Clarétie, romancier, 1840-1913 (monogramme au dos ; notice et étiquette numérique de la vente de sa bibliothèque contrecollées sur les gardes).
Mes ordres d'achat