CLARAC (Frédéric de). Musée de sculpture... - Lot 258 - Kâ-Mondo

Lot 258
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
CLARAC (Frédéric de). Musée de sculpture antique et moderne, contenant une suite de planches au trait relatives à la partie technique de la sculpture, les plans, les vues extérieures et intérieures des salles et des diverses parties du Louvre du Musée des Antiques une iconographie grecque et romaine, et plus de 1200 statues antiques tirées des principaux musées et de diverses collections particulières de l'Europe. A Paris, chez Victor Texier, 1826/27-1839/41. 5 vol. in-4 oblong, demi-chagrin aubergine à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre, tomaison et sous-titre dorés, caissons ornés du chiffre doré de Louis Philippe sous couronne royale, double filet doré aux plats, tranches dorées [Simier R. du Roi] (rel. un peu frottées, des petites fentes superf. à certains mors, rouss. éparses). Tome I, Planches 1 à 110 ter, Le Louvre et les Tuileries, 1826-1827 ; Tome II, Planches 111 à 262, Bas-reliefs antiques et modernes, autels, cippes funéraires, vases, candélabres, etc. du Musée du Louvre, 1828-1830 ; Tome III, Planches 263 à 544, Statues, 1832-1834 ; Tome IV, Planches 545 à 780, Statues, 1836-1837 ; Tome V, Planches 781 à 992, Statues, 1839-1841. Le t. V semble incomplet de la fin, l'ex. BnF contient des pl. num. jusqu'à 1000 (ici 992) ; un tome VI et dernier, non joint ici, est paru en1853, portant le nombre de pl. à 1136. Sans les volumes de texte. Provenance : Bibliothèque du roi Louis-Philippe (chiffre au dos).
Mes ordres d'achat