DORÉ. COLERIDGE (Samuel). The rime of the... - Lot 260 - Kâ-Mondo

Lot 260
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
DORÉ. COLERIDGE (Samuel). The rime of the ancient mariner. London, Doré Gallery, Hamilton, Adams & Cie, 1876. In-folio, demi-chagrin bordeaux éditeur, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés, filets et pointillés dorés, titre doré au plat sup. (coiffes et nerfs frottés, 2 coins émoussés, rousseurs ; sans le faux-titre). Édition originale et premier tirage. Frontispice, vignette au titre et de 38 planches de Gustave Doré, sur papier fort.
Mes ordres d'achat