ROUSSEAU. DAUDET (Alphonse). Quarante ans... - Lot 270 - Kâ-Mondo

Lot 270
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
ROUSSEAU. DAUDET (Alphonse). Quarante ans de Paris. Paris, Cyral (Collection française, 40), 1933. In-8, demi-maroquin orange à grands coins, dos à 4 nerfs saillants ornés d'un pointillé doré, auteur, titre et date dorés, caissons mosaïqués, double filet doré aux plats, tête dorée, couv. ill. et dos conservés, témoins conservés [Semet & Plumelle] (qq. très rares petites taches en marge). Illustrations en couleurs dans le texte, certaines à pleine page, de Pierre Rousseau Tirage limité à 800 ex. : un des 15 de tête sur papier de Madagascar (n° 5), renfermant 2 aquarelles originales de Pierre Rousseau. Provenance : André Villet (ex-libris doré).
Mes ordres d'achat