DORÉ. - DELORME (René). Gustave Doré. Peintre,... - Lot 285 - Kâ-Mondo

Lot 285
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
DORÉ. - DELORME (René). Gustave Doré. Peintre, sculpteur, dessinateur et graveur. Paris, Baschet, 1879. In-folio, 98 p., demi-percaline rouge éditeur, plats percaline chagrinée rouge, titre et relieur doré, caissons ornés, auteur, titre, nom d'éditeur dorés dans un riche encadrement or et noir sur le plat sup., le même encadrement à froid au plat inf. [Ch. Magnier rel.] (rel. frottée, tache au plat sup., petites fentes aux mors, coins émoussés, rouss. n'atteignant pas les photographies). Édition originale ornée de 23 photographies tirées par Goupil et Cie : portrait-frontispice de Gustave Doré par Nadar, et 22 clichés de peintures, dessins et sculptures de Doré, et 57 gravures sur bois, dont 24 à pleine page.
Mes ordres d'achat