DUMAS (Alexandre). Le comte de Monte-Cristo.... - Lot 288 - Kâ-Mondo

Lot 288
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 260EUR
DUMAS (Alexandre). Le comte de Monte-Cristo. Paris, Bureau de l'Écho des feuilletons ; Legrand, Pomey et Crouzet, [1846 (?)]. 2 vol. in-8, [2] f., 478 p., [1] f. + [2] f., 499 p., [2] f., demi-chagrin vert foncé époque, dos lisse romantique, auteur, titre et tomaison dorés, tête dorée, couv. conservées (dos uniformément passé havane, couv. cons. salies, rouss. et brunissures, au t.1 : pt mq de papier au fx-t., déch. en marge p.359-360, déchirure en marge d'un hors-texte, au t.2 : déch. p. 267-268 et 439-440 sans manque en marge, mq. 1 coin p.465-466, 2 h.t. déreliés). Édition illustrée, très similaire (hormis l'adresse) à la première décrite par Vicaire. Elle renferme un portrait-frontispice de l'auteur par Eugène Giraud, 29 compositions de Tony Johannot et de Gavarni, le tout gravé et hors-texte, et de nombreuses lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois. Les couvertures portent l'adresse de Paris, Bureaux de l'Écho des feuilletons ; mention de l'imprimeur aux ff. liminaires : Clichy, Paul Dupont, rue du Bas-d'Asnières, 12. (Carteret III, 210, signale ce tirage sans le dater ; Vicaire III, 365-66).
Mes ordres d'achat