DUMAS (Alexandre). Les trois mousquetaires.... - Lot 289 - Kâ-Mondo

Lot 289
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 140EUR
DUMAS (Alexandre). Les trois mousquetaires. Paris, Fellens et Dufour, 1846. In-8, [2] f., III-521p., [1] f., demi-basane vert foncé époque, dos lisse romantique, auteur et titre dorés (frottements, rousseurs claires). Première édition illustrée et premier tirage. Portrait-frontispice de l'auteur jeune par V. Beaucé, plusieurs gravures et ornements dans le texte et 32 planches d'après Beaucé, Marckl, Wattier, Frère, etc... ; la plupart sous serpente. « Ouvrage recherché []. Ces premières éditions illustrées ont la faveur des bibliophiles, elles sont préférées aux éditions originales de Dumas, même les plus célèbres, mais publiées en nombreux volumes un peu encombrants » (Carteret III, 209).
Mes ordres d'achat