[Curiosa]. [CREIXAMS]. FORBERG (Fr.-Ch.).... - Lot 311 - Kâ-Mondo

Lot 311
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
[Curiosa]. [CREIXAMS]. FORBERG (Fr.-Ch.). Manuel d'érotologie classique (De figuris veneris). Texte intégral traduit du latin par Alcide Bonneau. Paris, Imprimé pour René Bonnel, 1933. In-8, broché. Édition tirée à 500 exemplaires et réservée aux souscripteurs. En tête de l'avertissement, mention autographe signée du peintre catalan Pere Creixams (1893-1965) originaire de Barcelone et qui fut proche de l'Ecole de Paris. Exemplaire enrichi d'un grand dessin libre au crayon sur le faux-titre et le feuillet en regard, très probablement de la main du peintre. On joint un dessin original au crayon de l'artiste, signé et enrichi d'un envoi à madame Deit "que j'admire et je désire qui reigne(?) avec force" ; il figure au dos d'un petit catalogue (2 pages in-12) d'exposition de l'artiste à Perpignan.
Mes ordres d'achat