UZANNE (Octave). La Gazette de Cythère. Paris,... - Lot 314 - Kâ-Mondo

Lot 314
Estimation :
20 - 40 EUR
Résultat : 20EUR
UZANNE (Octave). La Gazette de Cythère. Paris, Quantin, 1881. Grand in-8, XI-284 p., [1] f., fr., broché, couv. rempliée (couv. insolée, faux-titre et titre brunis, qq. rouss.). Ouvrage illustré d'un frontispice gravé et en 2 tons ; tiré à petit nombre, imprimé sur vélin, le frontispice sur vergé. On joint : - MÉRY. Les vierges de Lesbos. Poème antique. Dessins par L. Hamon photographiés par Bertsch et Arnaud. Paris, G. Bell, 1858. In-4, demi-chagrin brun époque, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés, tranches dorées (coiffe de tête découverte, l'auteur frottée, plats insolés, rousseurs). Tiré à 300 exemplaires. Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat