FEL. FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Moeurs... - Lot 327 - Kâ-Mondo

Lot 327
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
FEL. FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Carteret, 1927. Deux volumes in-8, brochés (un dos cassé, qq. rousseurs). Nouvelle édition illustrée de reproductions d'eaux-fortes originales en couleurs par William Fel. Exemplaire sur papier vélin BFK de Rives, offert à l'illustrateur, avec ex-dono signé de l'éditeur Carteret. Les illustrations sont en deux états, dont un hors-texte avec remarques. Avec une lettre autographe signée de William Fel [à Gaston Charlet], où il propose à son correspondant d'acquérir un exemplaire de l'édition, illustrée par lui-même, des Poëmes inachevés d'Albert Samain. Ex-libris gravé sur bois de Gaston Charlet.
Mes ordres d'achat