DORÉ. GAUTIER (Théophile). Le capitaine Fracasse.... - Lot 354 - Kâ-Mondo

Lot 354
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
DORÉ. GAUTIER (Théophile). Le capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1866. Grand in-8, [2] f., 500 p., demi-maroquin rouge à coins époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, double filet doré aux plats, tête dorée (coins frottés, petites taches en marge des p.224-230). Premier tirage de cette « publication très recherchée pour sa remarquable illustration » (Carteret), composée de 60 dessins de Gustave Doré gravés sur bois, hors-texte. Carteret signale des serpentes d'origine roses, celles-ci sont grises. Exemplaire relié avec toute ses marges, quasi sans rousseurs. (Carteret III, 258).
Mes ordres d'achat