[Histoire illustrée]. FROISSART (Jehan).... - Lot 389 - Kâ-Mondo

Lot 389
Estimation :
100 - 150 EUR
[Histoire illustrée]. FROISSART (Jehan). Les chroniques. Paris, Hachette, 1881. Fort vol. in-8, demi-chagrin rouge, titre et large décor doré ornant les plats d'après une plaque de A. Souze, tranches dorées [Engel] (dos passé). 11 planches chromolithographiées, 12 lettres et titres imprimés en couleur, 2 cartes, 33 grandes compositions en noir et 252 figures gravées. On joint : - CELLIEZ (Adélaïde). Les reines d'Espagne, suivies des Reines de Portugal. Paris, Lehuby, [1857]. In-8, percaline chagrinée éditeur, plats ornés de plaques dorées et polychromes, tranches dorées. 15 planches en deux tons, certaines d'Anatole Bureau. - ROUARGUE. WALSH (Joseph-Alexis). Saint Louis et son siècle. Tours, Mame et Cie, 1854. In-8, percaline bleue éditeur, plats ornés de plaques dorées plaques sur les plats et le dos, le plat sup. d'après Peau gravé par Rouargue. 8 planches gravées sur métal d'après les dessins et gravées par les frères Rouargue. - CHASLES (Philarète). Charles Ier. Sa cour, son peuple et son Parlement 1630 à 1660. Paris, Lecou, vers 1840-50. In-8, percaline bleue éditeur, plats et dos ornés de plaques dorées et polychromes, le plat sup. d'après Haarhaus, tranches dorées (lég. frott. aux coiffes ; pl. brunies, rousseurs claires). Illustrée de gravures sur acier d'après Van Dyck, Rubens et Cattemorle, et de gravures sur bois dont 18 planches. Provenance : étiquette ex-libris japonisante Gaston Héliot. - WALLON (Henri). Saint Louis. Tours, Mame et fils, 1878. In-8, demi-chagrin poli rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre, éditeur et date dorés, caissons ornés et fleurs de lys dorées, filet doré aux plats, tête dorée (nerfs, coins et coupes frottés). Édition originale illustrée d'un frontispice en couleurs, de 38 planches dont 9 en couleurs, 4 cartes doubles, 3 fac-similés de lettres et 224 gravures dans le texte. Soit 5 volumes.
Mes ordres d'achat