HUGO (Victor). Les châtiments. Nouvelle édition... - Lot 394 - Kâ-Mondo

Lot 394
Estimation :
70 - 100 EUR
HUGO (Victor). Les châtiments. Nouvelle édition illustrée. Paris, Hugues, [1884]. In-4, demi-chagrin grenat, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, monogramme en queue, tête dorée, non rogné [Franz]. Édition illustrée de nombreuses compositions gravées sur bois dans le texte, certaines à pleine page. Un des 60 exemplaires sur papier teinté (n° 34) ; enrichi de la suite des 10 gravures à l'eau-forte de Henri Guérard, publiée en 1875, tirées sur Chine, et sous serpentes légendées. On joint : - HUGO (Victor). Bug-Jargal. Nouvelle édition illustrée. [Paris, Quantin, vers 1880]. In-4, [4] f., 168 p., fr., fig., broché (dos cassé). Édition illustrée d'un frontispice gravé par Méaulle d'après Célestin Nanteuil et de vignettes dans le texte. Un des 65 exemplaires numérotés sur papier teinté (n° 20). soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat