[Illustrés du XIXe siècle]. Ensemble de 7... - Lot 406 - Kâ-Mondo

Lot 406
Estimation :
150 - 200 EUR
[Illustrés du XIXe siècle]. Ensemble de 7 ouvrages : - ADAM. FLORIAN. Fables, illustrées par Victor Adam. Précédées d'une Notice par Charles Nodier et d'un Essai sur la fable. Paris, Delloye, [1838 ?]. In-8, demi-chagrin vert à coins époque, dos lisse et orné, titre doré, double filet doré aux plats, tranches dorées (coins émoussés). L'illustration se compose d'un frontispice et de 110 planches gravées, tirées sur Chine et contrecollées. Édition non datée, comportant 288 pages comme le second tirage signalé par Vicaire, et le frontispice qu'il indique pour le premier tirage, tous deux de 1838. (Vicaire III, 742-745). Ex-dono manuscrit de 1850 sur une garde. Etiquette du libraire d'Orléans Gatineau. - DELAVIGNE (Casimir). OEuvres complètes Théâtre, poésies, oeuvres posthumes. Paris, Garnier, 1885. Grand in-8, demi-maroquin noir à coins, dos lisse orné d'encadrements multiples mosaïqués, auteur, titre et date dorés, tête dorée, couv. et dos conservés [David] (coins émoussés, mors sup. fendillé, papier du texte ordinairement jauni). Nouvelle édition illustrée de 12 planches gravées sur acier d'après les dessins de Paul Delaroche, Alfred et Tony Johannot, et d'un portrait de l'auteur en frontispice, dessiné et gravé par Salmon. Exemplaire relié avec toutes ses marges, et comprenant une couverture de livraison des vignettes dessinées par T. Johannot en 1833 pour les oeuvres de Delavigne. - FÉNELON. Les aventures de Télémaque et les aventure d'Aristonoüs, précédées de plusieurs études historiques et littéraires et suivies d'un vocabulaire géographique et historique Paris, Garnier, [vers 1870]. In-8, demi-chagrin rouge époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, auteur et titre dorés, tranches dorées. Édition illustrée de nombreuses gravures sur bois d'après les dessins de T. Johannot, Baron, Nanteuil et autres, dont 16 hors-texte y compris le frontispice. Petit cachet de S. Braseur aîné, Chaussée d'Antin à Paris, sur une garde, probablement signature du relieur. - GALLAND (Antoine) [trad.]. Les mille et une nuits. Contes arabes augmentés d'une Dissertation sur Les mille et une nuits par Sylvestre de Sacy. Paris, Garnier, [vers 1870]. Très fort vol. grand in-8, demi-chagrin rouge époque, dos à 4 nerfs saillants et ornés d'une roulette doré, et décorés d'une composition de filets et fleurons à froid et dorés, tête dorée (2 coins émoussés). Édition illustrée de nombreuses gravures sur bois d'après les dessins de Français, Baron, Wattier, Laville et autres, dont 17 hors-texte y compris le frontispice. - VOLTAIRE. Théâtre complet précédé d'une introduction par Édouard Fournier. Paris, Laplace, Sanchez & Cie, 1874. Grand in-8 reliure époque demi-chagrin vert foncé, dos à 4 nerfs, titre et fleurons dorés (rousseurs aux planches et sporadiques dans le texte). Édition illustrée de 20 planches gravées et coloriées d'après les compositions de Geffroy. - ERKMANN-CHATRIAN. Romans nationaux Paris, Hetzel. 1872. Deux volumes grand in-8, reliure époque demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs ornés d'une roulette dorée, fleurons à froid, roulette dorée en tête et queue, auteur et titre dorés, filet doré aux plats (brunissures, une p. déch. sans perte au vol.1). Édition illustrée de nombreuses gravures sur bois dans le texte d'après les compositions de Riou et Fuchs. Recueil réunissant les titres suivants (incomplètement signalés sur les pages de titre) : Histoire d'un conscrit de 1813 ; Madame Thérèse ; L'invasion ; Waterloo ; Histoire d'un homme du peuple ; Le blocus ; La guerre. - MUSAEUS. Contes populaires de l'Allemagne, traduits par A. Cerfbeer de Médelsheim. Édition illustrée de 300 vignettes allemandes. Paris, Havard, 1846. 2 parties en un volume in-12, nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte, demi-veau bleu nuit époque, dos à 4 nerfs ornés d'un filet doré, auteur et titre dorés, caissons décorés, tranches marbrées (mors up. fendu). Soit 8 volumes.
Mes ordres d'achat