[Manuscrit]. JEHAN DE BARALLE. Rimes des... - Lot 413 - Kâ-Mondo

Lot 413
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
[Manuscrit]. JEHAN DE BARALLE. Rimes des dimanches. 1893-1894. Petit in-4, demi-chagrin bleu à coins de l'époque, dos à 5 nerfs, titre et date dorés, caissons ornés, double filet doré aux plats, tête dorée (infimes frott.). Recueil de poèmes composés par Jehan de Baralle, parolier actif à Paris vers 1900, dédié à une certaine madame M. Cottenet. Celle-ci est très certainement l'épouse de Maurice Cottenet, compositeur parisien à la même époque. L'on connaît une oeuvre commune de ce poète et de ce musicien, « Le Mystère de Sainte-Wilgeforte », livret de Baralle et musique de Cottenet, parue en 1895 dans la Revue du Monde moderne. Écrit avec soin, à l'encre, sur papier vergé écru anglais, le volume se compose d'un feuillet de titre, de 71 feuillets chiffrés écrits au r° seul, et de 3 feuillets non chiffrés. Le dernier feuillet renferme une table des poèmes, dont les auteurs sont J. de Baralle, ou E. Hibou [ou Hibon ?]. Un feuillet in-4° est joint, manuscrit, contenant une « Chanson des Mousquetaires » en 5 couplets.
Mes ordres d'achat