[Keepsakes]. Réunion de 4 keepsakes : ... - Lot 423 - Kâ-Mondo

Lot 423
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
[Keepsakes]. Réunion de 4 keepsakes : - COMPTE-CALIX. Album keepsake des costumes de la cour française depuis Charles VII jusqu'à Louis XVI. Paris, Au bureau du journal Le Modes parisiennes, 1854. In-4, broché (couverture partielle, gardes usées, accrocs en marge de la première pl., qq. salissures en marge). - GALERIE des femmes de Shakspeare. Collection de quarante-cinq portraits gravés par les premiers artistes de Londres enrichis de notices critiques et littéraires. Paris, Delloye, [vers 1840]. Grand in-8, Reliure par Boutigny. In-8, plein chagrin rouge éditeur, décor doré aux plats et au dos, tranches dorées [Boutigny] (légers frott., dernier cahier déréglé, un coin émoussé, qq. rouss.). Recueil de 45 portraits gravés sur acier, accompagnés de notices par divers auteurs du temps dont Louise Colet, Philarète Chasles, A. Tastu, Casimir Delavigne, Leroux de Lincy, etc.. Ex-libris armorié gravé de Victor Fouché. - GALERIE des femmes de Walter Scott. Paris, Dupont, Rittner & Goupil, 1839. Grand in-8, reliure éditeur basane bleu nuit, décors dorés aux plats et au dos, tranches dorées (coins un peu écrasées, gardes renouvelées, teinte de la rel. passée, qq. rousseurs). Recueil de 42 portraits gravés sur acier, accompagnés de notices par divers auteurs dont Alexandre Dumas, Louise Colet, Marceline Desbordes-Valmore, Jules Janin, F. Soulié, Louis Reybaud. - [RICHOMME (Fanny), Dir.]. La gerbe d'or. Keepsake des demoiselles par divers auteurs. Paris, Magnin, Blanchard et Cie, 1858]. In-8, [2] f. (faux-titre, liste des vignettes), 248 p., pl., cartonnage éditeur brun, titre et grands ornements dorés au dos et au plat sup., médaillon doré au plat inf., tranches dorées (serpentes brunies, qq. rousseurs ; sans la page de titre).Illustré de 10 planches gravées sur acier. On joint : - VIE de N.S. Jésus-Christ tirée des quatre évangélistes, par de Ligny. Limoges & Paris, Ardant, 1852. In-folio, cartonnage éditeur toilé bleu marine, décors polychromes aux plats et au dos (qq. traces digitales en marge). Ouvrage illustré de gravures hors-texte. Mention dorée au plat inférieur : « Écoles Cochin, prix du fondateur ». - BYRON (George). Les beautés de Lord Byron. Galerie de quinze tableaux tirés de ses oeuvres, accompagnée d'un texte traduit par Amédée Pichot. Paris, chez Aubert, et chez Giraldon, 1839. Petit in-4, [2] f., 103 p., pl., reliure romantique plein chagrin olive, dos lisse, muet et orné d'une suite de fers dorés en long, plats bordés d'un listel, avec fleurons angulaire et grand médaillon central, le tout doré, tranches dorées (petits accrocs aux coiffes, coins frottés, qq. taches aux plats, un peu déréglé ; qq. rouss. modérées ; 1 pl. manquante). Ouvrage illustré d'un titre gravé avec une vignette, et de 14 [sur 15] planches gravées d'après des tableaux. - STAAL. Les étoiles du monde. Galerie historique des femmes les plus célèbres de tous les temps et de tous les pays. Paris, Garnier Frères, 1858. In-8, demi-percaline bleu nuit, dos à 4 nerfs, titre doré, caissons ornés, tranches dorées (mors, nerfs et coins frottés). Frontispice de Catenacci gravé par Doherty et 17 portraits des femmes présentées, hors-texte d'après G. Staal gravés par Holl, Mote, Edwards, et autres. Soit 7 volumes.
Mes ordres d'achat