LACROIX (Paul). XVIIIme siècle. Lettres,... - Lot 430 - Kâ-Mondo

Lot 430
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 60EUR
LACROIX (Paul). XVIIIme siècle. Lettres, sciences et arts. France, 1700-1789. Paris, Firmin-Didot, 1878. Fort in-4, XIII-560 p., fig., pl., demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs ornés d'un pointillé doré, caissons richement ornés, auteur, titre, lieu et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée [Champs] (qq. bruniss. sporadiques). Ouvrage illustré de 16 chromolithographies hors-texte, 20 planches en noir et 240 vignettes gravées sur bois dans le texte. Un des 650 exemplaires sur grand papier ; enrichi de 23 planches originales de la décomposition technique de la planche 15, provenant de l'imprimerie de Firmin-Didot, et accompagnées d'une lettre d'explication. Provenance : Jean-Marie Bernicat (1939-2001), comédien, fondateur de l'Académie Balzac (ex-libris).
Mes ordres d'achat