LAFOND (Paul). Réunion de 3 ouvrages de Paul... - Lot 432 - Kâ-Mondo

Lot 432
Estimation :
20 - 35 EUR
Résultat : 17EUR
LAFOND (Paul). Réunion de 3 ouvrages de Paul Lafond (Rouen, 1847 - Pau, 1918, peintre, graveur et conservateur de musée), dans de belles reliures pastiche en parchemin : - L'Aube romantique. Jules de Rességuier et ses amis. Chateaubriand, Emile Deschamps, Sophie Gay, Madame de Girardin, Victor Hugo, Lamartine, H. T. de Latouche, Sainte-Beuve, A. Soumet, Eugène Sue, Alfred de Vigny et autres. Paris, Mercure de France, 1910. In-12, velin à recouvrements, dos lisse, auteur et titre manuscrits (dernier feuillet lacunaire et collé, déchirures en tête de pages sans manque, sans le portrait). Epreuve corrigée, probablement de la main de l'auteur. Mentions au faux-titre à l'encre bleue "nouvelle épreuve s.v.p.", et explication des demandes de l'auteur. - Les musées de France. Peinture, sculpture, dessin. Le musée de Rouen. Paris, Lib. Larousse, [1905]. In-8 carré, parchemin à fermoirs lacet, auteur et titre en long. manuscrits. 35 gravures. - Roger van der Weyden.. Bruxelles, G. Van Oest & Cie(Collection des grands artistes des Pays-Bas), 1912. In-8 carré, parchemin à fermoirs lacet, auteur et titre manuscrits, couv. et dos conservés (lég. rouss.). Soit 3 volumes
Mes ordres d'achat