[Lemerre, Borel, Dentu (Éditions)]. Réunion... - Lot 447 - Kâ-Mondo

Lot 447
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
[Lemerre, Borel, Dentu (Éditions)]. Réunion de 10 vol. in-16, brochés, couv. illustrées peintes à la main par un amateur et rempliées, qq. couv. conservées : - JEANNIOT. THEURIET (A.). L'abbé Daniel. Paris, Lemerre, 1893. - MYRBACH. BOURGET (Paul). Un scrupule. Paris, Lemerre, 1893. - SCHMIDT. DU BOIS (Comte). L'amant légal. Paris, L. Borel, (Coll. Myosotis), 1901. - MITTIS. ROSNY (J.-H.). Elem d'Asie. Idylle des temps primitifs. Paris, Borel, (coll. Édouard Guillaume / Lotus Bleu), 1897. - MAROLD. BRUNO (Camille). Madame Florent. Paris, Borel, (Coll. Édouard Guillaume / chardon Bleu), 1896. - CALBET. ROSNY (J.-H.). La tentatrice. Paris, Borel, (Collection Édouard Guillaume « Lotus Bleu »), 1897. Avec une suite des hors-texte en sanguine. - MAROLD. DA PORTO (Luigi). Juliette et Roméo. Paris, E. Dentu, (Petite collection Guillaume), 1892. - GAMBARD ; MITTIS. BYRON (Lord). Le corsaire [Suivi de] Lara. Paris, E. Dentu, (Petite collection Guillaume), 1892. Avec un dessin original sur papier volant de l'auteur de la couverture. - GAMBARD ; MAROLD. SASTRI (Natesa). Le porteur de sachet. Paris, E. Dentu, (Petite collection Guillaume), 1892. - PICARD. SHAKESPEARE. Le songe d'une nuit d'été. Paris, E. Dentu, (Petite collection Guillaume), 1894. On joint : - MAROLD ; MITTIS. CAZOTTE (Jacques). Le diable amoureux. Paris, E. Dentu, (Petite collection Guillaume), 1892. In-16, broché, couv. imprimée. - DEDINA. ROBERT (Louis de). Un tendre. Illustrations de J. Dedina. Paris, Lib. Borel, (Collection Nymphée), 1899. In-18 étroit, chagrin poli noir, dos à 5 nerfs, collection, auteur, titre et date dorés, plat orné à l'or d'un motif de libellule sur des fleurs avec le monogramme EG, dentelle intérieure, tête dorée, couv. ill. conservées (mors sup. un peu frotté). Provenance : Ferdinand Magnien (ex-libris armorié gravé). - BOURGET (Paul). Voyageuses. Paris, Lemerre, 1897. In-8, broché (dos fendu). Édition originale. Tirage limité à 95 exemplaires numérotés et paraphés par l'éditeur : un des 15 sur Whatman (n°15). Envoi autographe signé de l'auteur à son ami Jules Dietz. Toutes marges conservées. Soit 13 volumes.
Mes ordres d'achat