DORÉ. L'ÉPINE (Ernest). Histoire aussi intéressante... - Lot 451 - Kâ-Mondo

Lot 451
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 10EUR
DORÉ. L'ÉPINE (Ernest). Histoire aussi intéressante qu'invraisemblable de l'intrépide Capitaine Castagnette, neveu de l'homme à la tête de bois. Paris, Hachette, 1867. In-4, cartonnage éditeur toilé bleu marine, titre et vignette au plat sup. titre en long au dos, vignette au plat inf., le tout doré, tranches dorées (coiffes arasées, coins frottés, une charnière int. fendue). Illustré de 43 vignettes sur bois par Gustave Doré. Deuxième édition. Ex-libris armorié gravé du baron de Boerio (19e siècle). On joint : - BERTALL. L'ÉPINE (Ernest). La princesse éblouissante. Paris, Hachette, 1870. In-4, cartonnage éditeur toilé vert, titre et grand décor au plat sup. [A. Souze], titre en long au dos, le tout doré, tranches rouges (coins frottés, coiffe de queue usée, déréglé, 6 ff. volants et froissés, qq. salissures). Ouvrage illustré de 53 vignettes par Bertall. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat