NANTEUIL. LESAGE (Alain-René). Histoire de... - Lot 456 - Kâ-Mondo

Lot 456
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 30EUR
NANTEUIL. LESAGE (Alain-René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Nouvelle édition revue et corrigée par M. l'abbé Lejeune. Paris, Lehuby, [ver s1845]. In-12, cartonnage éditeur toilé brun, décor polychrome aux plats et au dos, tranches dorées (reliure défraîchie, qq. rousseurs). Édition illustrée de 20 planches gravées sur bois d'après les dessins de Célestin Nanteuil et Marckl. Ex-libris gravé Marie Fougery. On joint : - NANTEUIL. - MARIE (Aristide). Un imagier romantique : Célestin Nanteuil. Peintre, aquafortiste et lithographe suivi d'une étude bibliographique et d'un catalogue. Paris, L. Carteret, 1910. In-4, broché, couv. rempliée. Portrait-frontispice gravé à l'eau-forte et 80 reproductions. Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin (n°171). Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat