LONGUS. Daphnis et Chloé. Traduction d'Amyot.... - Lot 460 - Kâ-Mondo

Lot 460
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
LONGUS. Daphnis et Chloé. Traduction d'Amyot. Précédé d'une préface par Alexandre Dumas fils. Londres, L. Glady, 1878. In-16, XXIV-157 p., [2] f., demi-cuir de Russie olive à la Bradel de l'époque, pièce de titre basane rouge, initiales et date dorées en queue, couv. et dos conservés, non rogné (coiffes un peu frottées, 3 coins émoussés). Edition soignée, entièrement imprimée en rouge et noir, et tirée à 333 exemplaires : un des 15 sur Whatman (n° 20). Edition originale de la préface d'Alexandre Dumas. Envoi autographe signé de l'éditeur à Léon Gambetta. Provenance : Léon Gambetta (1838-1882), homme politique français (ex-libris gravé, envoi, initiales au dos).
Mes ordres d'achat