VIERGE. MÉRIMÉE (Prosper). Colomba. Paris,... - Lot 493 - Kâ-Mondo

Lot 493
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
VIERGE. MÉRIMÉE (Prosper). Colomba. Paris, Carteret, 1904. In-8, demi-maroquin havane à la Bradel et à coins, auteur, titre et date dorés au dos, couv. et dos illustrés conservés [Carayon] (lég. frott.). Édition illustrée de 63 compositions de Daniel Vierge, dont le frontispice, gravées sur bois par Noël et Paillard. La couverture et le dos d'origine sont ornés de belles compositions en couleurs d'Adolphe Giraldon. Préface de Maurice Tourneux. Édition tirée à 300 ex. : un des 200 sur vélin du Marais à la forme. Celui-ci est l'exemplaire offert « à mon ami Henriot » par l'éditeur Carteret (justificatif manuscrit au crayon bleu).
Mes ordres d'achat