[Militaria]. VERNET (Carle). La Grande Armée... - Lot 497 - Kâ-Mondo

Lot 497
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
[Militaria]. VERNET (Carle). La Grande Armée de 1812. Collection Raoul et Jean Brunon. [Marseille, Éditions d'histoire militaire, vers 1960]. 8 fascicules in-folio, en feuilles sous chemises à rabat gaufrées dorées, l'ensemble sous portefeuille rouge éditeur (un seul portefeuille sur deux). On joint : RENAULT (Jules). La Légion d'Honneur. Sa société d'entr'aide. Son musée. L'Ordre souverain de Malte. Les anciens ordres français de chevalerie. Paris, Les Éditions d'Art "le Document", 1931. In-4, 354 p., maroquin bleu, dos à 5 nerfs, plat agrémenté en son centre d'une médaille originale, tête dorée, dentelle, étui [Charles Benoit] (dos passé, étui cassé). Ouvrage illustré de 86 planches. Exemplaire imprimé spécialement pour Monsieur Marcel Fleury avec le fac-similé de son diplôme de chevalier de la Légion d'Honneur en regard de la justification, et sa médaille enchâssée au plat supérieur. Reproductions et fac-similés. On joint : - FAY. CASTELLA (Gaston). La garde fidèle du Saint-Père. Les soldats suisses au service du Vatican, de 1506 à nos jours. Paris, La Clé d'Or, 1935. In-4, en feuilles, couv. illustrée rempliée, chemise et étui, pièces de titre au dos de la chemise et sur l'étui (étui fendu). 24 planches sur Arches de Fred Fay mises en couleurs au pochoir par les ateliers Duval-Beaufumé représentant des vues, des scènes militaires et des uniformes de gardes suisses. Tiré à 1000 ex. sur japon, celui-ci n° 515, avec 3 suites sur Arches. On joint : - LE BLANT. LARCHEY (Lorédan) [Éd.]. Les cahiers du capitaine Coignet (1776-18850) publié d'après le manuscrit original Paris, Hachette, 1915. In-4, cartonnage éditeur toilé rouge, titre et décor noir et or au dos et plat sup., tranches dorées. Ouvrage illustré de 96 gravures en noir et couleurs d'après les compositions de Julien Le Blant. - [Militaria]. Collection Bernard-Franck. Bibliothèque. Livres concernant le costume militaire : Uniformes français et étrangers des XVIIIe et XIXe siècles. Albums, dessins originaux, aquarelles : Règlements, Art militaire, Mémoire. Histoire-Marine-Colonies Catalogue de la vente aux enchères à l'Hôtel Drouot du vendredi 8 et samedi 9 mars 1935 à 14h. In-4, br.
Mes ordres d'achat