ERRATUM : une arête de l'étui en partie fendue... - Lot 498 - Kâ-Mondo

Lot 498
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 050EUR
ERRATUM : une arête de l'étui en partie fendue /// [Militaria]. DETAILLE. MASSON (Frédéric). Cavaliers de Napoléon. Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1895. 2 vol. in-folio (dont un de suite), en feuilles, couv. imprimées rempliées, chemises imprimées à rabats, demi-percaline bleue, lacets aux coins, étui (rares rouss. aux chemises lég. salies, étui frotté, lacets distendus). Édition originale, illustrée de 32 eaux-fortes d'Édouard Detaille accompagnées de serpentes légendées (un frontispice en couleurs et 31 planches en noir dont 21 hors-texte et 10 in-texte), représentant des cavaliers en selle ou à pied, des scènes avec les troupes lors de batailles. Tirage sur grand papier Whatman limité à 25 ex. numérotés (n°VI), comportant une double suite des eaux-fortes tirées en bistre sur papier Whatman et sur japon, et une aquarelle originale en couleurs signée par l'artiste, exécutée sur le faux-titre.
Mes ordres d'achat