Hors catalogue /// DORÉ. BALZAC (Honoré de).... - Lot 205 - Kâ-Mondo

Lot 205.1
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
Hors catalogue /// DORÉ. BALZAC (Honoré de). Les contes drolatiques Nouvelle édition illustrée de 425 dessins par Gustave Doré. Paris, Garnier, 126. Fort in-8, demi-chagrin poli bleu marine de l'époque, dos à 4 nerfs, auteur, titre et fleurons dorés, filet doré aux plats, couv. et dos conservés, non rogné (coins et nerfs frotté, dos passé). On joint : - JAMMES (Francis). Le deuil des primevères. Paris, Crès (Les Maîtres du livre), 1920. In-12, broché (dos bruni avec lacunes). Édition illustré de vignettes gravées sur bois dans le texte, par Galanis. - DEVÉRIA. - GAUTHIER (Maximilien). Achille et Eugène Devéria. Paris, Floury (La Vie et l'art romantiques), 1925. In-4, broché, couv. rempliée (couv. inf. déchirée sans manque, dos passé). - ZORN. - ROMDAHL (Axel). Anders Zorn, aquafortiste. Paris, Floury, 1923. In-4, broché, couv. rempliée (couv. et dos tachés). - WEYGAND (Gal.). Histoire de l'armée française. Paris, Flammarion, [cop. 1938]. In-4, reliure éditeur demi-chagrin noir à coins, tête dorée. - ALAUX. CHACK (Paul). Sur les bancs de Flandre. Paris, Libr. de la Revue française - Redier (Le Paon Blanc, 3), [1929]. In-8, broché, couv. rempliée, étui. Édition illustrée de bois gravés en deux tons de Gustave Alaux. Exemplaire numéroté sur vélin. - FEL. GUÉRIN (Charles). Douze sonnets. Paris, Libr. des Amateurs - Ferroud, 1922. In-8, broché. Illustré par William Fel d'un frontispice au vernis mou, d'une vignette en couleur au titre et d'ornements dans le texte. Tiré à 635 exemplaires : un des 500 sur vélin d'Arches. - LYDIS. - ADÈS, JOSIPOVICI. Le livre de Goha le simple. Préf. d'Octave Mirbeau. Paris, La connaissance, 1926. In-12 broché. Illustré de gravures hors-texte par Mariette Lydis. Tome premier seul. - DUBOUT. - MELOT (Michel). Dubout. Préf. de Frédérixc Dard. Paris, Trinckvel, 1996. In-4, cartonnage éditeur. - DUBOUT. Corridas. Lettre préfaace de Georges Brassens. Paris, Trinckvell, 1996. In-4, cart. éditeur. - DORÉ (Gustave). Musée de moeurs et de costumes Accompagnés de La famille Cardinal et d'extraits de La famille tintamarresque par Touchatout. P., Le Cadratin, 1985. In-4 oblong, reliure éditeur pleine toile rouge. - DORÉ. RABELAIS (François). OEuvres Nouvelle édition, revue illustrée par Gustave Doré. Paris, Lécrivain et Toubon, 1861. Deux tomes en un volume in-8, percaline marron début XXe s., titre doré au dos (coins frottés). Soit 12 volumes
Mes ordres d'achat