Julia BECK (1853-1935) Étang et nénuphars. Huile... - Lot 161 - Kâ-Mondo

Lot 161
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Julia BECK (1853-1935) Étang et nénuphars. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 46 × 55 cm. Julia Beck nait à Stockholm en décembre 1853. Elle découvre la France en 1878 avant de s'y établir définitivement en 1882. Formée à l'Académie des Beaux-Arts de Stockholm, c'est à Paris que Julia Beck se révèle une artiste singulière. D'abord dans le genre du portrait, dont les exemples rigoureux témoignent de son bref passage dans l'atelier de Léon Bonnat et de Jean-Léon Gérôme. Elle montrera dans son oeuvre son attachement aux courants modernes, naturalisme, japonisme et impressionnisme inclus. Jules-Bastien Lepage, Gustave Courtois et Alfred Stevens, sont ses références majeures. Domiciliée à Vaucresson avant 1889, Julia Beck expose régulièrement à Paris de 1891 à 1928, avec l'Union des Femmes Peintres et Sculpteurs (UFPS). Tout au long de sa carrière d'artiste et de professeur de dessin, ses paysages d'atmosphère, peints en plein air ou dans le genre symboliste, retiennent l'attention des amateurs. L'Etat français lui attribue en 1904 le titre d'officier d'académie, en 1926, celui d'officier de l'instruction publique et en 1934, la croix de chevalier de la légion d'honneur. En 1928, l'Etat français fait l'acquisition de Soirée d'avril, une huile sur toile aujourd'hui en dépôt dans l'un de ses ministères. (Franck Claustrat, Julia Beck dans l'air du temps, Connaissance des Arts).
Mes ordres d'achat