VIERGE A L'ENFANT

Lot 165
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
VIERGE A L'ENFANT
Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse avec restes de polychromie. Debout, Marie porte l'Enfant sur son côté gauche ; la tête couronnée, elle est vêtue d'une robe ceinturée à l'encolure arrondie et d'un manteau bordé d'orfroi dont un pan revient sur le devant. Vallée de la Loire, première moitié du XVe siècle Hauteur : 112 cm (manques dont la tête de l'Enfant, érosion)
Mes ordres d'achat