Petit cabinet en placage d'ébène et os gravé,... - Lot 166 - Kâ-Mondo

Lot 166
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Petit cabinet en placage d'ébène et os gravé, ouvrant par six petits tiroirs, un large tiroir simulant trois tiroirs et une porte au centre. Chaque tiroir orné en façade d'une plaque en os à décor gravé de paysages ; le vantail orné d'un personnage au sabre dans une arcature en plein cintre. Les côtés soulignés de filets, pieds boules. Époque XVIIe siècle. 41 × 46 × 31 cm. Traverse rapportée, pieds boules rapportés, un petit tiroir refait, manques probables des portes.
Mes ordres d'achat