Commode à façade galbée en placage de palissandre... - Lot 173 - Kâ-Mondo

Lot 173
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Commode à façade galbée en placage de palissandre dans des encadrements de filets, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Les montants à arêtes vives reposent sur des pieds cambrés, plateau de marbre brun brèche des Flandres à bec de corbin. Estampillée L. BOUDIN et poinçon de la jurande des menuisiers-ébénistes. Epoque Louis XV. Ornementation en bronze verni or d'esprit rocaille telles que poignées de tirage, entrées de clé, chutes à têtes d'indiennes et sabots feuillagés, certains poinçonnés au C couronné (mars 1745-mars 1749). Quelques fentes et sauts de placage, restaurations au marbre. 86 × 129 × 62 cm. Léonard BOUDIN fut reçu maître ébéniste à Paris le 4 mars 1761.
Mes ordres d'achat