Petit cabinet à ouvrages en carton bouilli... - Lot 198 - Kâ-Mondo

Lot 198
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Petit cabinet à ouvrages en carton bouilli à décor incrusté de burgaux, le plateau formant abattant à décor peint polychrome d'un château fortifié sur fond laqué noir et découvrant un nécéssaire à couture avec des navettes en nacre. Il ouvre par deux portes découvrant un écritoire, une porte centrale à fond de glace flanqué de six petits tiroirs et un large tiroir. Époque Napoléon III. Usures et restaurations. 43 × 42 × 33 cm.
Mes ordres d'achat