Ascètes sous un arbre autour d'un homme saint Inde... - Lot 211 - Kâ-Mondo

Lot 211
Estimation :
500 - 700 EUR
Ascètes sous un arbre autour d'un homme saint Inde du nord, premier quart du XIXe siècle. Gouache sur page cartonnée. Un maître soufi sur un tapis rouge devant six disciples. Au revers, inscription en nagari à l'encre noire, et en nasta'liq à l'encre rouge. 19 × 13 cm ; page : 21,5 × 14,5 cm. L'inscription persane en nasta'liq indique : « La quatrième section, sur l'explication du chemin, ordre de Salnang, et cela consiste en quatre divisions ». A holy man under a tree with his disciples. Northern India, first quarter 19th century Expert: Laure Soustiel (laure@soustiel.com Tel.: 06 09 47 27 31)
Mes ordres d'achat