E. Chevreul

Lot 168
Estimation :
600 - 800 EUR
E. Chevreul
Exposé d'un moyen de définir et de nommer les couleurs d'après une méthode précise et expérimentale avec l'application de ce moyen à la définition et à la dénomination des couleurs d'un grand nombre de corps naturels et de produits artificiels. Paris, Firmin Didot, 1861. Un volume in-folio, cartonnage (reliure de l'époque). Atlas seul, comprenant 14 planches: une planche dépliante & treize (3 + 10) planches couleurs. Ses travaux ont influencé les impressionnistes et les néo impressionnistes. Voir également 446.
Mes ordres d'achat