Charles Baudelaire

Lot 208
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
Charles Baudelaire
Les Fleurs du Mal. Illustrations de Georges Rochegrosse. Paris, F. Ferroud, 1917. Un volume in-8°, plein maroquin mûre, triple filets doré encadrant le sprats, dos à nerfs orné, double filet courant sur les coupes, chardons et filets dorés sur les chasses, doubles gardes de papier marbré cuivré, couv. cons., toutes tranches dorées (reliure de Petitot). Exemplaire non rogné. L'un des 114 numérotés sur Japon Impérial (sur les 200 de tête) contenant deux états des eaux fortes et le tirage à part des bois sur Chine. Exemplaire très frais, parfaitement établi et dans un étui.
Mes ordres d'achat