José Maria de Heredia

Lot 236
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
José Maria de Heredia
Les trophées. Paris, Les Amateurs, 1914. Un volume grand in-8°, plein maroquin du Levant feu, trois filets dorés encadrant les plats, dos lisse orné, double filet doré courant sur les couples, septuple filets encadrant les chasses, toutes tranches dorées sur témoin, double garde de papier marbré dans son étui à limitation d'un plumage aux reflets moirés (reliure signée Petitot). 33 compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau forte par E. Decizy. Exemplaire numéroté, sur beau vélin d'arches, avec les gravures avec la lettre,un des 500 de tête. Exemplaire enrichi d'une carte manuscrite de Georges Rochegrosse à M. Decizy. Superbe exemplaire parfaite fraicheur, dans un maroquin comme neuf.
Mes ordres d'achat