[Gravure]. «Le livre de desseins charmans... - Lot 280 - Kâ-Mondo

Lot 280
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
[Gravure]. «Le livre de desseins charmans et etranges contenant cent specimens fac simile de l'art du graveur sur papier japonois, presentes au doulx lecteur par un certain Andrew W. Tuer, Escüier, membre de la société des antiquaires de Londres, lequel n'y connoit pas grand'chose.» Paris, Baudry et Cie; Londres; New York; Leipzig. Un volume in-folio oblong, demi-toile beige (reliure de l'époque). Entre le titre et le frontispice est relié un papillon de papier imprimé indiquant: «Il ne sera tiré qu'un certain nombre d'exemplaires de cette édition-ci (la 1ère), contenant un cliché japonais authentique comme frontispice». Accroc au dos de la reliure.
Mes ordres d'achat