[École impériale d'Alfort]. Camus, Avocat... - Lot 360 - Kâ-Mondo

Lot 360
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
[École impériale d'Alfort]. Camus, Avocat au Parlement, Censeur Royal, &c.Histoire des animaux d'Aristote, avec la traduction françoise. Paris, Desaint, 1783. Deux volume in-folio, plein veau brun, frise végétale dorée encadrant les plats, dédicace à l'or sur le premier plat du premier volume, dos lisse orné (reliure d'époque Empire). Exemplaire à grandes marges. Avant le faux titre est relié un feuillet: «Ministère de l'Intérieur/École impériale vétérinaire d'Alfort./ Deuxième année d'études. Deuxième prix/Donné le 26 avril 1812/à Delplanque Pierre-François,/de la commune de Douai,/Département du Nord...» Sur le premier plat, à l'or: «École impériale vétérinaire d'Alfort - Deuxième année d'études. Deuxième prix.» Reliure frottée, mors fendus, coins tassés, manques aux dos et aux coiffes. 2 volumes.
Mes ordres d'achat