[Recueil de partitions romantiques pour piano].... - Lot 387 - Kâ-Mondo

Lot 387
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
[Recueil de partitions romantiques pour piano]. - Adoplhe Lecarpentier. La Brise du matin, Rondeau composé pour le piano sur la Barcarolle Vénitienne et dédié à Mademoiselle Augustine Capdeville. Paris, J. Frey, sd - Jules Fontana. Rêverie au piano dédiée à Madame Lovely Albrecht. Paris, Maurice Schlesinger; Berlin, A.M. Schlesinger; Londres, Weissel, Jules Fontana., Maurice Schlesinger; Berlin, A.M. Schlesinger, sd. (dédié "à Monsieur le Baron Ferdinand de Beust"). - A la suite très nombreuses partitions par Billard (2) Ed. Wolf(2). F. Schubert R. Willmers. Léopold de Meyer. Ed. Wolff. Edouard Wolff. Alphonse Leduc. Alphonse Leduc. Em M.e.l. Brice. Fr. Burgmüller Léopold de Meyer. Jules Schulhoff. B. Schott J.M. Droling. J.B. DuvernoyJ. B. Duvernoy. Un volume in-folio, plein chagrin rouge, dos lisse, ex-libris à l'or sur le premier plat (reliure de l'époque). Sur le premier plat, à l'or, «M.ise de Malet»; très certainement Julia de Malet (1813-1871), née de Vergier de la Rochejaquelein, et épouse, dès 1836, d'Albert de Malet de la Jorie, marquis de Malet (1809-1861). Annotations manuscrites sur la dernière partition. Coins usés. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat