NEVERS - 3 assiettes en faïence à décor... - Lot 37 - Kâ-Mondo

Lot 37
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 520EUR
NEVERS - 3 assiettes en faïence à décor révolutionnaire. Usures, défauts de cuisson. - Verrière de forme contournée en faïence à décor polychrome de motifs floraux et flanquée de deux mascarons. Signée sous la base Montagnon et du "noeud vert". Larg. : 27 cm. Usures, petits accidents. On joint : - Une petit lampe champignon en verre doublé à décor floral rouge sur fond orange. Porte une signature GALLE. H. : 25,5 cm. - CHINE, XXe siècle Un petit vase en porcelaine sang de boeuf. H. : 13 cm. - CHINE Vase cornet couvert en porcelaine blanc-bleu à décor de scènes animées. H. : 45 cm. - Plat en faïence de section rectangulaire à décor rocaille polychrome de rinceaux et centrée d'une guivre. 27 x 39 cm. Usures. - Assiette circulaire dans le goût de STRASBOURG. Accidents et restaurations. - Petit vase Medicis en porcelaine polychrome et or de PARIS. H. : 19,5 cm. - Bouteille de cognac. Niveau bas. - Et divers.
Mes ordres d'achat