Commode tombeau galbée toutes faces en placage... - Lot 50 - Kâ-Mondo

Lot 50
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 320EUR
Commode tombeau galbée toutes faces en placage de bois de rose disposé en ailes de papillons dans des encadrements de filets. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses, les montants à arêtes vives reposent sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés.
Estampille apocryphe F. RUBESTUCK.
Plateau de marbre brun brèche à bec de corbin.
Style Louis XV, composée d'éléments anciens.
86 × 124 × 53 cm.
(Petites fentes latérales, manques au placage sur le pied arrière gauche, petites tâches).
Mes ordres d'achat