Console rectangulaire en acajou et placage... - Lot 53 - Kâ-Mondo

Lot 53
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Console rectangulaire en acajou et placage d'acajou flammé, ouvrant par un large tiroir en ceinture. Les montants renflés à cannelures foncées de cuivre sont réunis par une tablette d'entrejambe en marbre blanc veiné gris. Pieds fuselés et dessus de marbre blanc veiné gris encastré à galerie. Estampillée J. F. LAPIE et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes. Époque Louis XVI. 89 × 114 × 41 cm. (Manque quatre brettées, poignées de tirage tombantes rapportées et petits sauts de placage). Jean-François LAPIE fut reçu maître ébéniste à Paris le 15 décembre 1763.
Mes ordres d'achat