Jean-Elisée PUIFORCAT (1897-1945). Modèle... - Lot 76 - Kâ-Mondo

Lot 76
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Jean-Elisée PUIFORCAT (1897-1945). Modèle créé vers 1930. Avec son gouaché. Edition vers 1985. Rare VERSEUSE architecturale en argent 925 mm et cristal de Baccarat composée d'un corps dans une monture sur piédouche à décors de revers géométriques et coupelle de réception, anse en palissandre, à renfort d'argent, montée sur goupilles, dessinant un angle droit jusqu'à l'amortissement en arrondi. Bouchon montgolfière en cristal à bulle de vide. Poinçon de Maître. Poids brut : 1857 g. H. : 32 cm. Cette verseuse est accompagnée de son dessin gouaché, appliqué sur un papier portant le cachet de la maison au timbre sec, grand format, 45 × 29 à vue.
Mes ordres d'achat