AMMIRATO (Scipione). Poesie spirituali sopra... - Lot 5 - Kâ-Mondo

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
AMMIRATO (Scipione). Poesie spirituali sopra Salmi e alcuni Cantici. In Fir.[enze], appresso A. Massi 1649. In-4, [4] f., 268 p., demi-cuir de Russie cerise XIXe s., dos lisse, titre, lieu, date et filets dorés (coiffe de tête et coupes frottées, titre et qq. pp. salis sans gravité, qq. rousseurs).
Édition posthume de ces poèmes spirituels composés d'après les Psaumes, par Scipione Ammirato (1531-1601), historiographe des Médicis. Publiée par son fils, elle est dédiée à Ferdinand II de Médicis, grand-duc de Toscane. Ornée des grandes armes des Médicis gravées sur cuivre au titre.
(ICCU TO0E-001143).
Mes ordres d'achat