[Livre du XVIe siècle]. DU CHALARD (Joachim).... - Lot 16 - Kâ-Mondo

Lot 16
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
[Livre du XVIe siècle]. DU CHALARD (Joachim). Sommaire exposition des ordonnances du Roy Charles IX. Sur les plaintes des trois Estats de son Royaume, tenuz à Orléans, l'an M.D.L.X. À Lyon, par Benoist Rigaud, 1582. In-8, [3]-130 (mal chiffré 132)- [23] feuillets [sign. a-t 8, V 7 (sur 8, le dernier f. blanc mq.), veau fauve du XIXe s., dos orné, plats ornés d'un décor à froid à la plaque avec point dorés, tranches dorées, roulette intérieure, dos remplacé à l'imitation (coins émoussés).
Nouvelle édition de ce commentaire sur les ordonnances de 1561, la première avait été imprimée pour Lucas Breyer en 1562. Avocat au Grand Conseil du Roi, polémiste érudit, le jurisconsulte Joachim Du Chalard (1510-1563) dresse ici un réquisitoire éloquent contre les abus de la Société et de l'administration de l'époque.
Provenance : Comte de Plélo (mention manuscrite en marge du feuillet a4).
Exemplaire Coste, n°1592.
(FVB, 17097 ; USTC, 10124).
Mes ordres d'achat