[Pierres gravées]. MASINI (Lorenzo). Considerazioni... - Lot 41 - Kâ-Mondo

Lot 41
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 330EUR
[Pierres gravées]. MASINI (Lorenzo). Considerazioni sopra alcuni supplimenti e note di un autore Fiorentino, traduttore del secondo trattato della Storia di Mr. P. Mariette, che segue le Memorie degli intagliatori moderni in gemme ; scritte in nove ore d'ozio ... Con una erudizione antiquaria, e con la Disertazione di un nuovo castelletto per incider le pietre orientali. In Venezia, appresso F. Pitteri, 1756. In-4, XV-96 p., pl., parchemin ancien, dos à 5 nerfs et muet, filets dorés aux dos et bordant les plats, tranches jaspées (qq. taches au plat sup.).
Édition originale de cette autobiographie de Lorenzo Masini, graveur sur pierre vénitien, actif au milieu du XVIIIe siècle. Winckelman signale un saphir gravé par ses soins vers 1757 (in : Description des pierres gravées du feu Baron de Stosch, 1780, p. 568). L'artiste présente également dans cet ouvrage un instrument de son invention, propre à réaliser la gravure sur pierre, qui est représenté sur une grande planche gravée dépliante.
Mes ordres d'achat