[MORELLET (abbé André)]. Le manuel des inquisiteurs,... - Lot 46 - Kâ-Mondo

Lot 46
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
[MORELLET (abbé André)]. Le manuel des inquisiteurs, à l'usage des inquisitions d'Espagne et de Portugal, ou abrégé de l'ouvrage intitulé : Directorium inquisitorum, composé vers 1358 par Nicolas Eymeric, Grand Inquisiteur dans le Royaume d'Aragon. On y a joint une courte histoire de l'établissement de l'inquisition dans le Royaume de Portugal, tirée du latin de Louis à Paramo. Lisbonne [Paris], s.n., 1762. In-12, 198 p., demi-veau havane époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge (coiffe de tête découverte, mors fendillés.)
Édition originale de cet abrégé du Directoire des inquisiteurs. Rédigé en latin par l'inquisiteur Nicolas Eymerich au XIVe siècle, c'est le texte de référence sur la méthode pour conduire un procès d'Inquisition. D'après les mémoires de Bachaumont, le livre de l'abbé Morellet se vendait sous le manteau. (Caillet, 7745 ; Yve Plessis, 1175 ; Dorbon, 3169).
Provenance : Victor Charner, officier de marine, St-Brieuc, 1797-1869 (étiq. ex-libris).
Mes ordres d'achat