[Dr. Joseph Flandrin]. Gabriel FOURNIER (1893-1963),... - Lot 94 - Kâ-Mondo

Lot 94
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
[Dr. Joseph Flandrin]. Gabriel FOURNIER (1893-1963), peintre. Lettre autographe signée, au Dr. J. Flandrin. Paris, 21 février [19]14. 2 pages in-8°, enveloppe autographe (plis légers). Il se félicite que son correspondant ait apprécié les reproductions d'oeuvres de Segonzac, « mais combien ces reproductions nous laissent loin de ses toiles dont l'ensemble à son exposition nous a produit une impression forte et puissante ». Il souhaite rencontrer le Dr. Flandrin lors d'une prochaine visite à Grenoble, le remercie de ses conseils à propos de la préservation de sa santé, ajoute qu'il travaille avec confiance est espère lui montrer des oeuvres vers Pâques. Enfin, il termine : « J'ai fait cette année un envoi aux Indépendants. L'ouverture est le 28 et j'attends impatiamment de voir ce que feront mes toiles au milieu de toutes les productions diverses du salon ». Est joint une billet autographe signé, probablement du Dr. Flandrin, notant la réception le 11 février 1914 du catalogue de l'exposition de Dunoyer de Segonzac envoyé par Fournier ; et deux coupures de presse. Provenance : Fonds d'archives du Docteur Joseph Flandrin, par descendance. Docteur Joseph Flandrin (1867-1942), médecin accoucheur en chef de l'hôpital de Grenoble, et frère du peintre Jules Flandrin, est un collectionneur et bibliophile forcené. Il est un grand promoteur de l'art français de son temps.
Mes ordres d'achat