[Dr. Joseph Flandrin]. Claude MONET (1840-1926),... - Lot 97 - Kâ-Mondo

Lot 97
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[Dr. Joseph Flandrin]. Claude MONET (1840-1926), peintre. Lettre autographe signée, [au Dr. Joseph Flandrin]. Giverny, par Vernon, Eure [en-tête imprimé], 6 janvier 1913. Une page ½ in-4, sur papier deuil (léger pli en 4), enveloppe autographe. « Monsieur, Ce que vous vous proposez de faire est un effort très intéressant et pourrait s'appliquer à toutes les sociétés d'art de province, et même à celles de Paris ». Il semble que le docteur Flandrin, collectionneur et mécène, qui avec son frère le peintre Jules Flandrin animait une société d'amateurs d'art à Grenoble, ait cherché à localiser des tableaux de divers artistes qui avaient par le passé été présentés dans cette ville, ou du moins d'en obtenir des photographies. Toutefois, en ce qui concerne Monet, qui accueille comme on le voit sa demande avec enthousiasme, la réponse va nécessiter de prolonger l'enquête, le peintre regrette de ne pouvoir répondre, « parce que je ne crois pas avoir envoyé personnellement de tableaux à Grenoble, en tous cas, je n'en ai pas souvenance ». Il invite donc son correspondant à se rapprocher de sa part de « Messieurs Durand-Ruel [...] qui seuls pourraient [] vous procurer les photographies que vous désirez [] ». Provenance : Fonds d'archives du Docteur Joseph Flandrin, par descendance. Docteur Joseph Flandrin (1867-1942), médecin accoucheur en chef de l'hôpital de Grenoble, et frère du peintre Jules Flandrin, est un collectionneur et bibliophile forcené. Il est un grand promoteur de l'art français de son temps.
Mes ordres d'achat