SAINT-MAURICE (Rémy). Le recordman. Roman.... - Lot 233 - Kâ-Mondo

Lot 233
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
SAINT-MAURICE (Rémy). Le recordman. Roman. Paris, Lemerre, 1898. In-12, [3] f., IV p., 318 p., [1] f., maroquin brun, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, double filet doré aux coupes, tête dorée, contreplats doublés de maroquin et orné d'une composition géométrique de filets dorés, garde de soie moirée à décor de fleurettes, double garde de papier marbré, couv. conservées, témoins conservés, [Duval], étui rapporté. Édition originale en librairie de ce roman autour du cyclisme, qui avait paru en feuilleton dans l'Illustration. Exemplaire n° 1 sur Hollande, seul grand papier signalé, signé par l'éditeur.
Mes ordres d'achat